Как участвовать в олимпиаде?

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (Школьный этап ВсОШ) в Московской области пройдет в дистанционном формате на специализированной Платформе. Для участия в Олимпиаде была подготовлена пошаговая инструкция, которая поможет авторизоваться на платформе, участвовать в Олимпиаде и посмотреть результаты.

Шаг 1. Авторизоваться на Платформе

Рекомендуем использовать браузер Google Chrome на ПК, планшете или смартфоне.

1. Открываем главную страницу Платформы.
  2. Нажимаем на кнопку «Войти».
  3. Входим через «Школьный портал Московской области»

4. Вводим учётные данные (логин и пароль) и нажимаем на кнопку «Войти».
  5. Читаем пользовательское соглашение.
  6. Нажимаем на кнопку «Принять и продолжить».

Убедитесь, что вы вошли под своими учётными данными. Ученик должен выполнить вход используя собственную учетную запись. Доступ для родителей со своей учетной записи к платформе не предусмотрен.
Добавьте страницу Платформы в закладки браузера, чтобы всегда иметь быстрый доступ к олимпиаде.

Важно!
Если логин и пароль не подходят, запросите новые учётные данные у классного руководителя.
Если не удается войти в Школьный портал, обратитесь в их техническую поддержку.

Шаг 2. Подготовиться к Школьному этапу ВсОШ

Пока олимпиада не началась на неё можно записаться. Запись доступна с 7 сентября 2020 года после 10:00 и до завершения проведения олимпиады по предмету. Смотрим расписание Школьного этапа ВсОШ по всем предметам.

Важно!
Олимпиада по информатике будет проводиться на сторонней платформе. Ознакомьтесь заранее с инструкцией.

Записываемся на олимпиаду, в которой будете участвовать, в разделе «Олимпиады» нажав на кнопку «Записаться» на карточке нужной олимпиады. Затем выбираем номер класса, за который будете решать.* После записи олимпиада появится в разделе «Мои олимпиады».

* Вы можете записаться на олимпиаду за свой класс и/или за более старший. Если участвуете в олимпиаде по предмету за несколько классов, то классом участия будет считаться самый младший. За этот же класс нужно будет участвовать на муниципальном, региональном и заключительном этапах.

Рекомендуем пройти пробную олимпиаду, чтобы посмотреть: типы заданий, как отвечать и редактировать ответы.

Ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

Шаг 3. Участвовать в Школьном этапе ВсОШ

Расписание Школьного этапа ВсОШ по всем предметам доступно по ссылке.

Перед началом решения олимпиады, убедитесь, что дата и время на вашем устройстве корректные.

1. Слева в меню открываем раздел «Мои олимпиады».
  2. Находим нужную карточку олимпиады.
  3. На карточке нажимаем на кнопку «Участвовать».
  4. Затем нажимаем на кнопку «Начать».
  5. В окне подтверждения действия нажимаем на кнопку «Я готов».

Вы приступили к решению олимпиады.

В левом верхнем углу находится таймер обратного отсчета, который показывает оставшееся время на решение заданий. В зависимости от предмета и номера класса, вам будет дано от 60 до 120 минут на решение карточки олимпиады.

– Нажимаем на кнопку «Ответить» после внесения ответа в задание.
– Нажимаем на кнопку «Пропустить», чтобы вернуться к заданию позже. Для возврата к заданию нажимаем на его номер.
– Нажимаем на кнопку «Сохранить», если для изменение ответы в задании.
– Задания с ответом отмечаются голубым цветом, задания без ответа – серым.
– Ответы можно изменить, пока время на таймере обратного отсчета не истекло, несмотря на то, что нажали на кнопку «Завершить».
– Если время на таймере истекло и НЕ успели нажать на кнопку «Ответить» или «Сохранить», в этом случае ответ НЕ будет принят Платформой.
– Для редактирования ответов по решенным предметам, заходим в раздел «Мои олимпиады», нажимаем на карточку олимпиады, затем на кнопку «Продолжить олимпиаду».

Если есть вопросы, вы можете задать их в чате на Платформе. Команда поддержки отвечает ежедневно с 08:00 до 20:00.

Шаг 4. Посмотреть результаты

Расписание публикации баллов и критериев оценки доступно по ссылке.

Просмотреть баллы и критерии оценки по каждому заданию, а также итоговый балл можно на Платформе.

1. Слева в меню открываем раздел «Мои олимпиады».
  2. На карточке олимпиады показан итоговый балл.
  3. Нажимаем на название карточки олимпиады.
  4. Затем нажимаем на кнопку «Посмотреть задачи».
  5. Здесь будут показаны: правильные и неправильные ответы, балл за каждое задание и критерии оценки.

Шаг 5. Вопросы к жюри

Если у вас есть вопросы к жюри по баллу и критериям оценки за задание или итоговому баллу, напишите нам об этом в чат на Платформе.

При обращении в чат, нужно указать:

– URL (ссылку) на задание;
– обоснование.

Расписание приема вопросов к жюри и ответов от них доступно по ссылке.

Шаг 6. Объявление победителей и призёров

Расписание объявления победителей и призёров доступно по ссылке.

Узнать свой итоговый статус можно в личном кабинете Системы диагностики и тестирования МО, перейдя туда из карточки олимпиады, для этого:

1. Слева в меню открываем раздел «Мои олимпиады».
  2. На карточке нужного предмета нажимаем на кнопку «Смотреть результаты».
  3. Выполнится переход на страницу Системы мониторинга.
  4. В верхнем меню выбираем раздел «Олимпиады».
  5. Выбираем учебный год – 2020-2021.
  6. Выбираем карточку с нужной олимпиадой.
  7. Видим свой статус: победитель, призёр или участник.

Если у вас есть вопросы по своему статусу, вы можете задать их координатору своего муниципалитета – список с контактами.

Если у вас есть вопросы по работе Системы мониторинга, вы можете написать обращение в разделе Техническая поддержка Системы мониторинга.

Видео о Платформе для Школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Московской области​.